ВСЕПРОНИКАЮЩЕЕ ЧУВСТВО ВИНЫ

Я долго думала с чего начать цикл новых заметок, каким сделать вступление, как и что мотивировать, но каждый пост был недостаточно хорош или несвоевременен. Немного покопавшись в себе я поняла, что дело здесь вовсе не в перфекционизме, а в том, что продумывая тексты где-то там в глубине души "на подкорке", я постоянно прикидываю кто и что может ввинить мне за ту или иную историю. И тогда вместо приятного размышления получается текст-защита, где нужно учесть как можно больше сторон обвинения и дать на них предупреждающие пояснения.

Чувство вины присуще многим мамам, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. Однако вина мамы особенного ребенка чаще иррациональна, деструктивна и... неискоренима. В тот самый первый момент когда ты узнаешь, что твой ребенок не такой как все, ты автоматически спрашиваешь себя " почему это случилось со мной? - что я сделала не так?". Дальше события будут развиваться непредсказуемо и всегда по-разному, однако на каждом шагу неизменным останется всепроникающее самобичевание. Почему?

Потому что с одной стороны мы никогда не узнаем где у ребенка так называемый "коррекционный предел" - та точка дальше которой никакой позитивной динамики нет и быть не может, та точка, где нужно остановиться и перестать мучить себя и своего ребенка. С другой стороны, даже если все не настолько плохо, мы никогда не узнаем как бы это было, если бы ребенок был "нормален", поэтому автоматически любое достижение становится недостаточным, своего рода "материнско-педагогической" недоработкой. Ни на минуту нам не позволит расслабиться и общество, потому что даже из самых лучших побуждений помочь, все время будет сквозить то, что большую часть ты делаешь не так. Особенно это ранит, когда еще не так давно эту "большую часть" ты считала свои достижением, а оказалось, что постороннему наблюдателю этого явно мало. При этом даже специалисты помогающих профессий чаще не знают "как" правильно, но плюсов во всем виноватой маме это не добавляет)

И теперь самый главный повод бесконечных обвинений заключается в том, что никто никогда не сможет установить истинную причину произошедшего с твоим ребенком и соответственно не сможет подобрать единственно правильного коррекционного решения. Однако на мой взгляд именно это обстоятельство очень хороший повод для того, чтобы заварить себе чашечку любимого напитка, включить любимую музыку, устроиться поудобнее и в полумедитативном состоянии повторить про себя и вслух "В этом нет моей вины!". Потому что с этого момента мама превращается в исследователя, первооткрывателя, мудреца и созидателя.

Популярные сообщения из этого блога

УГОМОНИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА

СПАСАТЕЛЬНЫЕ КРУЖКИ

В ВАШЕЙ ПОСТАНОВКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БАБОЧКИ